Фитнес-мамочки

Фитнес-мамочки

“Можно или нельзя?” – гадают будущие мамы, рассуждая о том, стоит ли заниматься фитнесом во время беременности. Гадать не стоит, фитнес – это такая обширная и универсальная область, в которой каждый (независимо от пола, возраста и состояния здоровья) найдет для себя что-то полезное и нужное. И даже беременным не стоит отказываться от тренировок.

Физическая активность в новой жизни женщины – жизни будущей мамы — должна присутствовать практически ежедневно. Можно тренироваться дома или в фитнес-клубе. Если до беременности Вы не уделяли внимание занятиям фитнесом, но для здоровья будущего малыша решили заняться физкультурой, то достаточно будет 2-3 часов в неделю. И наоборот, если Вы являетесь фанаткой фитнеса и занимаетесь не по одному часу в день, усиленно работая в спортзале, то стоит поумерить свой пыл и найти более разумный подход к тренировкам.

Первым шагом должно стать посещение врача. При этом речь идет не только о враче-гинекологе, его Вы точно не забудете регулярно посещать на протяжении всей беременности, а о враче-специалисте, который посоветует, какие физические нагрузки лучше подходят, а от чего в пренатальном курсе стоит отказаться. Внимательно изучив ваше физическое состояние, врач может даже составить для вас оптимальную программу тренировок, которой Вы будете следовать на протяжении всего срока беременности.

Чаще всего в фитнес-клубах имеются специальные классы для будущих мам. На таких уроках вы cможете подвигаться без вреда для малыша, улучшить свою аэробную выносливость, укрепить мышцы. Такие тренировки подготовят мышцы к родам, а специальные дыхательные упражнения научат правильно дышать.

Стоить отметить, что без специальных упражнений для спины будущим мамам просто не обойтись, ведь животик растет все больше, и появляется выраженный поясничный лордоз (чрезмерный прогиб в поясничном отделе позвоночника), очень сильно возрастает нагрузка на позвоночник, отсюда и боли в пояснице.

Чтобы предотвратить боли и неприятные ощущения, необходимо выполнять специальные упражнения, которые обязательно включаются в уроки для беременных. Занятия очень разнообразны. Чаще всего они проходят с оборудованием: гантелями, большими мячами (fit-ball), резиновыми амортизаторами.

В фитнес-клубах с бассейном могут предложить еще и аквааэробику для будущих мам. Этот вид тренировки по своей эффективности ничуть не уступает упражнениям в спортзале. Тренировка в воде является абсолютно безударной. Мягкие плавные движения способствуют улучшению кровотока и развитию дыхательной системы, активируют те группы мышц, которые самым активным образом будут участвовать в родах.

Профессиональный инструктор найдет индивидуальный подход к каждому, но стоит помнить, что во время занятий следует выполнять только те упражнения, которые не вызывают выраженного дискомфорта. Старайтесь ничего не делать через силу.

При занятиях с персональным тренером вероятность того, что упражнение не подходит именно вам, сводится до минимума. Тренер четко следит за всеми движениями и вовремя исправляет возможные ошибки.

Если в Вашем клубе нет специального урока для беременных, и никто из инструкторов не может заниматься с вами персонально, не расстраивайтесь! Попробуйте посетить другие уроки, интересовавшие вас раньше, но исключите высокоинтенсивные классы (уроки с элементами боевых искусств, интервальные уроки, степ-аэробика и др.), уменьшите нагрузку, четко следуйте рекомендациям врача и конечно же слушайте себя. Главное, чтобы в процессе занятий Вы не теряли гармонию с собой, получали заряд бодрости и приобретали отличную физическую форму!

Автор:
Ванюшкина Мария — инструктор групповых фитнес-программ Федерации Фитнес Аэробики и Центра персонального фитнес-тренинга «ПРОФЕССИОНАЛ» , студентка Российского Государственного Университета Физической Культуры Спорта и Туризма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>