Геометрический крой и принты – тренд сезона осень-зима 2014/2015

Геометрический крой и принты – тренд сезона осень-зима 2014/2015

Не так важно, какая оценка у вас была по геометрии в школе, в сезоне ОСЕНЬ-ЗИМА 2014/2015 есть шанс получить по этому предмету высший балл. Каким образом? Просто «взять в оборот» одобренную большинством дизайнеров тенденцию на геометрические принты и фигурный крой. Воплощенная в самых разных вещах: от вечерних платьев и пальто до обуви и клатчей, – эта тенденция выглядит одной из самых интересных в сезоне. Каким образом приступать к изучению геометрии в моде, мы расскажем вам прямо сейчас, исходя из коллекций осень-зима 2014/2015, где этот тренд показал себя ярче всех.
Начнем с геометрических ПРИНТОВ, которые в этом сезоне могут конкурировать с произведениями Василия Кандинского или Фернана Леже.

Многоцветные, самобытные, экспрессивные и запоминающиеся, они украсили не только привычные платья и свитера, но и шубы из НАТУРАЛЬНОГО МЕХА – в монохромной черно-белой гамме у Atto и в радужных оттенках у Altuzarra. Геометрические фигуры и линии проявлялись на одежде не только через рисунок, но и через плетение ткани: например, у Balmain это было параллельное плетение из шелковых шнуров, а у Alexander Wang – зигзагообразная вязка по ткани с перфорацией.

Еще более оригинально выглядит геометрическое влияние, воплощенное в крое одежды. Например, при взгляде на ПЛАТЬЯ Christopher Kane и топы Dice Kayek вспоминаются навыки оригами: кусочки лоснящегося от блеска шелка складываются в сложные наряды, как листы бумаги – в фигурные композиции. Кутюрные наряды Vionnet достигают апогея в использовании принципов геометрии: у каждой вещи появляются уже не только линейные черты, но и объем за счет вставок из шелка контрастного цвета, который словно «полыхает» на платьях. У Peter Pilotto геометрические принты и фигурный крой соединяются в одном образе, и коллекция в очередной раз напоминает комплект нарядов для далекого, но светлого будущего.

Что касается «геометрического влияния» на обувь и АКСЕССУАРЫ, то наиболее иллюстративно этот эффект демонстрируют Hermes, Valentino, Giuseppe Zanotti и Anya Hindmarch: авангардный принт в стиле экспрессионизма украшает шелковый платок-каре от Hermes, сапоги Valentino выполнены из стеганой кожи по форме разноцветных ромбов, Джузеппе Занотти эксплуатирует коллажную технику в духе поп-арта, а дизайнер сумок Anya Hindmarch создает вечерний клатч в полоску в самой что ни на есть бодрящей расцветке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>