Как кормить волнистых попугайчиков?

Как кормить волнистых попугайчиков?

Волнистые попугайчики являются одними из нетребовательных домашних питомцев, но совсем не означает, что за ними не нужен уход.

Для хорошего развития питомца необходимо следить за его рационом и питание. Попугай, в основном, питается зерновыми культурами. Основными являются белое, красное и желтое просо, овес при соотношении между ними 15:25:50:10 соответственно.

Сама зерновая смесь может включать дополнительно семена льна и канареечные семена. Лучше купить готовую смесь в зоомагазине, которая подобрана с учетом всех необходимых веществ для волнистого попугайчика. При этом лучше смесь, которая имеет прозрачные участки упаковки, через которые можно увидеть качество корма и его состояние. Широкий выбор корма для птиц представлен на сайте zooventa.ru.

Для обогащения организма питомца витаминами нужно давать ему пророщенное зерно. Для этого можно приобрести специальное зерно для проращивания, которое следует промыть несколько раз, залить водой, поставить в темном и теплом месте, накрыть марлей, периодически меняя или подливая воду. Но не стоит забывать о том, чтобы иногда проверять зерна на наличие плесени, а также за тем, чтобы зерна не переросли более 3 мм, иначе они потеряют все полезные вещества.

Летом, когда появляется много овощей, фруктов и зелени, ее необходимо включать в рацион волнистого попугайчика. Если вначале питомец отказывается от незнакомой еды, тогда лучше овощи или фрукты натереть и смешать с зерном, это позволит птице привыкнуть к незнакомой еде.

Из зеленых культур можно давать подорожник, салат латук, шпинат, листья моркови, клевер и прочие. Перед употреблением необходимо зелень тщательно промыть, высушить и измельчить. Петрушку и укроп давать волнистому попугайчику нельзя ни при каких условиях.

Из овощей можно давать морковь — основной источник витамина А, свеклу, сладкий перец, кабачки, огурец и помидор. Одним из любимых видов овощей может также стать любой вид капусты от кольраби до белокочанной.

Фрукты также нужно давать согласно следующих правил: строго по сезону — бахчевые, яблоки и груши – только без семечек, виноград – очень редко, цитрусовые – без кожуры, ягоды без ограничений. Совсем нельзя кормить волнистого попугайчика орехи, манго, авокадо.

В зимние месяцы года, когда фруктов мало можно распаривать изюм, курагу, либо другие сухофрукты или замороженные ягоды (подавать только в размороженном виде).

Для обогащения организма птицы минералами необходимо давать каши и минеральные подкормки, особенно органический песок.

Автор: Владислава Пальмова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>