Чемеричная вода: способ применения от вшей

Чемеричная вода: способ применения от вшей

Состав чемеричной воды
Чемеричная вода имеет следующие составные компоненты: этиловый спирт, корневища чемерицы, дистиллированная вода. Это оптимальное средство от вшей и гнид. Педикулез возникает из-за платяных вшей, распространяющихся либо через прямой контакт, либо через предметы, нательное и постельное белье.

Паразиты могут мигрировать к здоровым людям от зараженных в общественном транспорте – в зону риска попадают метро, троллейбусы и автобусы.
При обнаружении первых симптомов (зуд кожи головы, постоянного желания расчесываться, чувстве движения по кожным покровам), особенно по ночам, нужно как можно быстрее обследовать волосы, после чего приобрести в аптеке настойку против педикулеза.

Чемерица помогает не только против взрослых особей. С ее помощью можно вывести и гнид. Содержащиеся в составе чемеричной воды алкалоиды начинают действовать сразу после начала нанесения. Вещества попадают в пищеварительную систему и дыхательные пути паразитов, нанося внутренним органам сильные повреждения. Раствор этанола напрямую воздействует на ЖКТ насекомого, парализует гладкую мускулатуру его кишечника. В результате насекомое погибает, а с ними погибают их гниды.

Также при обычном расчесывании появляются ссадины. Нередко они гноятся или воспаляются, тогда как чемерица оказывает противомикробное действие, и в случае ее использования воспалительный процесс прекращается.

Кожа на голове становится упругой и чистой, ускоряется рост волос, так что данная настойка может использоваться и в качестве маски.
Противопоказания и побочные эффекты препарата
В аптеках чемеричную воду продают без рецепта, а используют ее, как правило, игнорируя консультации с врачом. Однако это средство совсем не безобидно.

Нередко после использования настойки можно увидеть аллергические реакции. Поэтому перед применением препарата в лечении педикулеза следует пройти тест на чувствительность. С этой целью небольшую каплю настойки нужно капнуть на кожу локтя с внутренней стороны. Если в течение получаса не появится покраснение, жжение или зуд, можно переходить к нанесению средства.

Иногда проявляются признаки передозировки:

слабость;
головокружение;
тахикардия;
рвота;
жжение.
При возникновении таких симптомов следует незамедлительно смыть препарат и обратиться за медицинской помощью. Не нужно ждать, пока недомогание пройдет само, поскольку несоблюдение дозировки может привести даже к смертельному исходу.

Отравление чемеричной водой лечится с помощью холинолитиков, сердечно-сосудистых лекарственных препаратов, а также лекарств, нормализующих функционирование желудочно-кишечного тракта. При пероральном приеме препарата обязательным является промывание желудка раствором танина, взвесью активированного угля, белой глины. Затем назначают применение ветрогонных средств, препятствующих газообразованию. При повреждении слизистых оболочек используют 2%-ный раствор прокаина.

Лечение вшей с помощью чемеричной водой не рекомендуется пациентам, имеющим на голове ранки. Также оно противопоказано:

детям младше 12 лет;
пациентам с острыми инфекционными заболеваниями на коже головы;
женщинам при беременности и грудном вскармливании.
Инструкция по применению
Средство от педикулеза можно приобрести в любой аптеке, однако в составе многих из них есть очень опасные компоненты. В сравнении с такими лекарствами, чемеричная вода не отличается высокой ядовитостью, поэтому является популярным выбором. Тем не менее, к недостаткам этого средство можно отнести неудобство в применении, особенно по сравнению с современными шампунями, спреями и лосьонами.

Помыть волосы любым мылом или шампунем.
Алгоритм лечения выглядит следующим образом:

Не надо использовать кондиционер или бальзам. Затем завернуть волосы в полотенце и слегка просушить.
Хорошенько взболтать бутылочку до растворения осадка.
Далее необходимо взять и смочить препаратом приготовленный заранее ватный тампон. Влажной ватой следует обработать все волосы, а также кожу головы. Для этого нужно аккуратно разделить шевелюру на пряди, смазать от самых кончиков до корней. Очень важно обработать корни волос. На расстоянии около 2 см от кожи обычно находятся гниды. Максимальное количество паразитов располагается на висках и на затылке, так что эти участки нужно смазывать с особенной тщательностью.
Когда вся голова смочена средством, надо укутать волосы в полиэтилен и обернуть сверху полотенцем. В «тюрбане» следует походить от 30 до 40 мин.
По истечении положенного отрезка времени надо сполоснуть голову теплой водой, нанести шампунь и смыть его. Теперь разрешается воспользоваться любимым кондиционером или бальзамом.
Потом можно начать вычесывание специальным гребнем против вшей. Так можно избавиться не только от погибших паразитов, но и от яиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>