Рассада капусты: посевной календарь 2017

Рассада капусты: посевной календарь 2017

Самостоятельно получить капустную рассаду довольно просто. Главная трудность состоит в том, что капустные растения не переносят избыточной жары, могут вытянуться и погибнуть. Поэтому большую часть рассады капусты надёжнее выращивать не в домашних условиях, а в теплице или в парничке на огороде. Это гораздо менее хлопотно, да и качество саженцев высокое. Только некоторые разновидности капусты требуют очень ранних посевов. Прежде всего, это позднеспелый белокочанный сорт Московская 15 (с реальной массой до 20 кг), а также брюссельская капуста. Их приходится высевать дома или в отапливаемых теплицах.

Для ранних посевов подбираем февральские даты. Во временных промежутках растущей Луны, указанных в лунном календаре на февраль 2017, наилучшие дни – 3-4 февраля, 7-9 февраля, 28 февраля. Сеем в капитальных теплицах и дома брюссельскую и Московскую капусту. В домашних условиях всходы обязательно подсвечиваем и обеспечиваем прохладу. Выручить могу застеклённые лоджии и холодные веранды. Из всех капуст Московская 15 наиболее вынослива к избытку тепла, но злоупотреблять этим её качеством не стоит. Если есть возможность обеспечить необходимые капустам условия, то пораньше высевают также позднеспелые и среднепоздние сорта (для хранения), скороспелые (для сбора самой ранней продукции), немного цветной и брокколи.

Среднеспелую капусту (для засолки), среднераннюю, ультраскороспелую белокочанную, кольраби, савойскую, краснокочанную, раннюю цветную и брокколи сеют в обычные теплицы и парнички в апреле. Рассада получается крепкая, закалённая. Лучшие даты – с 1 по 4 апреля, 7-9 апреля, 27-30 апреля. Это время Луны в растущих фазах. Если необходимо подобрать числа ближе к середине месяца, то в убывающий период подойдут 15-19 апреля. В самом начале мая хороши любые даты, посевной календарь на май 2017 свидетельствует об удачных днях вплоть до 10 числа. В эти же сроки (ориентируясь на погодные условия и прогнозы) переселяют в грунт подросшую рассаду позднеспелой капусты. Если необходимо, её немного защищают укрывным материалом от сильных морозов, а небольшие заморозки ей не страшны.

Посевной календарь на май 2017Из уличных парничков капустная рассада бывает обычно готова к июню. Открываем календарь садовода на июнь и подбираем удачное для её высадки время. Если хочется успеть до Троицы, то можно провести работы с 1 по 3 число (увеличивающаяся Луна в плодородных знаках покровительствует этим датам). Если саженцы ещё маловаты, переносим дело на более поздние сроки – 6-8 июня, 16-17 июня, 20-21 июня.

Чем раньше капуста высажена в грядку, тем обильнее будет урожай. Закалённые, окрепшие растения лучше противостоят капустной мухе и капустной тле. Современным огородникам повезло, потому что изобретён укрывной материал: им удобно прикрыть рассаду, если после тепла ожидаются заморозки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>